Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Ученые из Германии нашли растительное средство для борьбы с похмельем

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Ученые из Майнцского университета имени Гутенберга пришли к выводу, что комбинация растительных экстрактов плодов, листьев и корней может облегчить симптомы похмелья. Соответствующее исследование было опубликовано в британском научном журнале British Medical Journal (BMJ), сообщает издание Medical Xpress.

Этому предшествовал эксперимент, он длился четыре часа. В исследовании участвовали 214 человек в возрасте от 18 до 65 лет, которые в рамках эксперимента употребляли алкоголь. Участников эксперимента разделили на три группы. Добровольцам предлагалось в течение 45 минут до начала употребления алкоголя выпить специальный раствор с экстрактом барбадосской вишни (ацерола), опунции, гинкго билоба, ивы и корня имбиря. Кроме того, в напиток добавлялись такие витамины и минералы, как магний, калий, бикарбонат натрия, цинк, рибофлавин, тиамин и фолиевая кислота.

Главный нарколог Минздрава назвал «безопасный» алкогольный напиток
Общество

Второй группе предлагалось выпить раствор только с микроэлементами без растительных добавок, а третьей — плацебо. Исследование показало, что на следующий день похмелье у всех испытуемых проявилось с разной степенью тяжести.

Наилучшие показатели здоровья сохранила первая группа испытуемых, которой предлагалось выпить раствор с растительными экстрактами, витаминами и минералами. Как показало исследование, у людей из этой группы по сравнению с третьей группой испытуемых на 34% меньше болела голова, на 42% реже наблюдалась тошнота, на 41% меньше возникало беспокойство и на 27% меньше — упадок сил. Ученые пришли к выводу, что содержащиеся в растениях полифенолы и флавоноиды положительно влияют на борьбу с последствиями приема алкоголя.

Нарколог Минздрава назвал смертельно опасное средство против похмелья
Общество

Вторая группа, выпившая только витамины, особых улучшений самочувствия на следующий день не почувствовала.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34