Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

МИД Чехии предложил России обсудить разногласия в отношениях

Фото: AmbRusCz / Facebook
Фото: AmbRusCz / Facebook

Министерство иностранных дел (МИД) Чехии направило России ноту, в которой предложило обсудить разногласия в двусторонних отношениях. Об этом заявил глава чешского МИДа Томаш Петржичек, передает издание iDNES.

По его словам, запрос в виде ноты о начале консультаций был представлен российской стороне впервые с момента принятия договора о сотрудничестве и дружественных отношениях в 1993 году.

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу
Общество
Фото:David W Cerny / Reuters

«Политизация этих вопросов может быть контрпродуктивной. Пожалуйста, дайте место дипломатии», — сказал он во время заседания чешского парламента. Министр отметил, что России и Чехии, в частности, нужно обсудить споры по поводу сноса памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге.

Монумент сняли с пьедестала 3 апреля по решению пражских властей. Памятник находился на площади Интербригады в шестом районе Праги. Городской совет решил снести монумент еще в сентябре 2019 года. По словам пресс-секретаря района Ондржея Шрамека, скульптуру должны были перенести в хранилище, а потом поместить в Музей памяти XX века.

Москва выразила протест из-за сноса памятника маршалу Коневу в Праге
Общество
Фото:Petr David Josek / AP

Посольство России в Чехии выразило протест из-за сноса памятника. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы страны, совершенном публично (ч. 3 ст. 354.1 УК). В комитете заявили, что сносом памятника Чехия нарушила обязательства в рамках двусторонних отношений с Россией, «продемонстрировав свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом».

В ответ в МИД Чехии заявили, что демонтаж и перемещение монумента Конева не противоречит договору Праги и Москвы о дружественных отношениях и сотрудничестве. Мэр Праги Зденек Гржиб назвал недопустимым возбуждение уголовного дела против законно избранных депутатов другого государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31