Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В совете «Бессмертного полка» ответили на появление фото с Гиммлером

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

На сайте движения «Бессмертный полк» в разделе Ростова-на-Дону появилась фотография главы СС Генриха Гиммлера, пишет «Подъем». На момент публикации страницы с изображением Гиммлера уже нет.

Издание опубликовало скриншот, где фото главы СС подписали именем Василия Михайловича Алексеева. Там указали, что он был ростовским полковником.

Координатор акции «Бессмертный полк» в Ростове-на-Дону Андрей Кудряков рассказал РБК, что движение обратится в правоохранительные органы. «Мы инициируем проверку по факту произошедшего в правоохранительных органах», — заявил он.

Он также отметил, что активисты «Бессмертного полка» перед каждой акцией сталкиваются с пользователями, публикующими фотографии нацистов и военных преступников. «Десятки их мы заблокировали, одного вот пропустили. Ну ничего, правоохранители им займутся, хочется понять, что у него в голове», — заявил он.

Прокуратура проверит фото Гитлера на странице акции ко дню Победы
Общество
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ранее в мае в группе ТРК «Космос» во «ВКонтакте» в рамках акции «Имена героев» появилась фотография Адольфа Гитлера. Участники акции присылали фото своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Один из пользователей отправил фотографию Гитлера с подписью «Сумин Владимир Владимирович» и выдуманной биографией.

В тот же день снимок удалили, а ответственного за публикацию сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности. Прокуратура Челябинской области начала проверку и объявила руководителю ТРК предупреждение о недопущении нарушения закона о противодействии экстремизму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Шойгу назвал нюанс в планах США по строительству АЭС в Армении Политика, 13:00
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40