Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

В Совфеде оценили резолюцию с идеей усилить санкции США против России

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Требование американских конгрессменов усилить санкции против России является попыткой отвлечь внимание жителей США от внутренних проблем, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. Так сенатор оценил проект резолюции конгрессменов США, который предлагает Белому дому ужесточить санкции против России за нарушение прав человека.

«Америка находится в очень сложной ситуации с коронавирусом. Огромное количество жертв, большое недовольство. Понятно, что нужно переводить стрелки на какие-то внешние факторы. Поэтому они пытаются обвинить Китай в том, что он источник коронавируса, а заодно разыграть антироссийскую карту», — сказал Морозов РБК.

Он добавил, что требование конгрессменов может быть «контрапунктом встречной избирательной кампании» кандидата в президенты от Демократической партии Джозефа Байдена.

«Поскольку у него нет козырей, кроме коронавируса и Китая с Россией, он использует тезисы «Трамп плохо борется с коронавирусом» и «Трамп недостаточно жестко ведет себя по отношению к России и Китаю». Так что природа этих процессов понятна», — заключил представитель Совфеда.

В США предложили усилить санкции против России за нарушение прав человека
Политика
Элиот Энгел и Майкл Маккол

Проект резолюции с требованием усилить санкции против России — это «неприкрытая попытка вмешательства во внутренние дела» страны, считает председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

«Часть российской оппозиции считает определенные судебные решения преследованием этой оппозиции. Это часть стратегии действий наших несистемных оппозиционеров, и разумеется, они заинтересованы в том, чтобы эта позиция находила, что называется, сертификацию извне. Это сейчас и происходит. Наличие политзаключенных в России в этом проекте подается как аксиома, не требующая доказательств. И уже потом идет набор мер, которые администрация, с точки зрения конгрессменов, должна применить в отношении России», — отметил он.

По словам сенатора, таким образом конгрессмены выступают против Трампа, напоминая о его недостаточно, по их мнению, жестком отношении к России.

«В последнее время президент Трамп сделал ряд заявлений, важных для наших двусторонних отношений, и продолжает достаточно жестко реагировать на теорию о вмешательстве России в президентские выборы в США. Так что это требование становится предметом уже внутриполитической возни — причем не только со стороны демократов, но и со стороны той части республиканцев, которые по-прежнему не приемлют Трампа на посту президента», — предположил Косачев.

Трамп предложил спросить Китай о смертях в США и покинул брифинг
Политика
Дональд Трамп

Глава комитета выразил надежду, что администрация Трампа не пойдет на поводу у авторов проекта резолюции. «До сих пор она достаточно податливо реагировала на подобного рода заходы конгрессменов, но непредвзятому аналитику понятно, что это путь в никуда, что это не имеет никакого воздействия на российские внутриполитические процессы», — заключил сенатор.

Проект резолюции об усилении санкций разработали председатель комитета, конгрессмен-демократ Элиот Энгель и его заместитель, республиканец Майкл Маккол. Они также потребовали, чтобы российские власти немедленно освободили всех осужденных оппозиционеров, журналистов, активистов гражданского общества и активистов, выступающих за свободу вероисповедания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13