Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Данные о загружавших фото нацистов в «Бессмертный полк» передадут в СК

Онлайн-трансляция акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге
Онлайн-трансляция акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» планируют передать в Следственный комитет список IP-адресов, с которых отправлялись анкеты с фото офицеров вермахта. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, передает ТАСС.

«Мы зафиксировали все IP-адреса, и я совершенно ответственно заявляю, что, прежде чем закончится этот проект, <…> этот перечень IP-адресов будет передан в Следственный комитет для проведения проверки», — сказал он.

В разговоре с РБК Хуторской сообщил, что благодаря работе волонтеров удалось предотвратить публикацию сотен изображений нацистов и связанных с ними картинок. «Но все равно единицы просочились из-за очень неплохого фотомонтажа», — отметил он.

В совете «Бессмертного полка» ответили на появление фото с Гиммлером
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России» Елена Цунаева рассказала журналистам, что на платформу онлайн-шествия было совершено несколько хакерских атак. Часть из них произошла 9 мая, в результате действий злоумышленников сайт оказался временно недоступен. Кроме того, существовала угроза его отключения со стороны хостинга. Цунаева уточнила, что для атак использовались 646 уникальных IP-адресов, 64% из них пришлось на европейские страны, 27% — на США.

10 мая сообщалось, что на сайте «Бессмертного полка» в разделе Ростова-на-Дону появилось фото главы СС Генриха Гиммлера. Его снимок подписали именем Василия Алексеева и назвали ростовским полковником. Координатор акции в Ростове-на-Дону Андрей Кудряков сообщил, что обратится в правоохранительные органы.

Традиционные шествия «Бессмертного полка» в 2020 году не состоялись из-за коронавируса, акция перешла в онлайн-формат. Заявки на участие в акции подали 3 млн человек, трансляция будет вестись более двух недель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита арабских стран по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после криптоскандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32