Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Экс-глава Дагестана заявил о готовности вернуться и работать фельдшером

Рамазан Абдулатипов
Рамазан Абдулатипов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Спецпредставитель России при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, который ранее возглавлял Дагестан, заявил о готовности вернуться в республику в качестве фельдшера, чтобы оказать помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом он написал в своем Instagram.

Согласно сообщению в соцсети, в данный момент он находится в Мекке, центре паломничества для мусульман, в Саудовской Аравии.

«Если бы сегодня самолеты летали в Россию, я, как фельдшер, прилетел бы в родной Дагестан и боролся бы вместе с дагестанцами, с дагестанскими медиками», — отметил Абдулатипов. «Ситуация и сегодня такова, что необходимо заново восстанавливать стабильность в республике и думать не о поправках в Конституцию, хотя сам раньше призывал к этому, а прежде всего о сохранении жизни каждого дагестанца», — написал он.

Он также вспомнил период, когда в Дагестане шла борьба с терроризмом и бандитизмом, и сравнил то время со сложной ситуацией с коронавирусом в республике сегодня. Экс-глава Дагестана призвал всех местных жителей сплотиться, чтобы вновь восстановить стабильность в регионе.

Путин подключил МЧС и Минобороны к борьбе с коронавирусом в Дагестане
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Рамазан Абдулатипов был главой республики с января 2014 года по октябрь 2017 года. В 20 лет он окончил Буйнакское медицинское училище по специальности «фельдшер».

В декабре 2018 года Абдулатипов был назначен специальным представителем Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества. Штаб-квартира организации находится в Саудовской Аравии в городе Джидда, в 80 км от Мекки.

Ситуация в Дагестане стала предметом рассмотрения на совещании у президента Владимира Путина, который распорядился подключить к борьбе с инфекцией МЧС и Минобороны. Спасатели должны обеспечить дезинфекцию общественных мест в республике, а военные — построить медицинский центр.

Всего в Дагестане, по официальным данным, было выявлено 3553 случая коронавирусной инфекции, более 2 тыс. человек выздоровели, 32 человека умерли. По словам министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова, от внебольничных пневмоний и заражения коронавирусом в республике умерло 40 врачей.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15