Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ДНР заявили о подавлении обстрела со стороны украинских военных

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Военнослужащие самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подавили огневую точку украинских военных, с которой обстреливали населенный пункт Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сообщили в Народной милиции (НМ) ДНР.

По данным милиции, украинские военнослужащие открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по трансформаторной подстанции в Старомихайловке. Оборудование было повреждено, в результате чего более 60 жилых домов остались без света.

В ДНР отметили, что в ответ открыли огонь из вооружения, не запрещенного минскими соглашениями, и подавили огневую точку украинских сил. «После чего вражеский обстрел немедленно прекратился», — говорится в заявлении.

Грызлов заявил о деструктивной позиции Киева по Донбассу
Политика

В милиции сообщили, что украинские военные за последние сутки пять раз обстреливали территорию ДНР: населенные пункты Крутая Балка, Коминтерново и поселок шахты 6–7 в Горловке.

В Минобороны Украины заявили, что в районе проведения Операции объединенных сил военные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик совершили 11 обстрелов, в частности три со стороны ЛНР и восемь — ДНР.

По данным ведомства, они проводились в населенных пунктах Каменка, Майорск, Авдеевка, Старогнатовка, Гнутово, Сизое, Крымское и Верхнеторецкое. Министерство также обвинило военнослужащих ДНР и ЛНР в применении артиллерии, запрещенной минскими соглашениями.

В середине мая президент Украины Владимир Зеленский заменил переговорщиков Трехсторонней контактной группы по Донбассу. В состав украинской делегации вошли глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики депутат «Слуги народа» Андрей Костин, глава комитета Рады по вопросам соцполитики и также депутат «Слуги народа» Галина Третьякова, замминистра развития экономики и торговли Украины Юлия Свириденко и замминистра обороны страны Александр Полищук.

Глава администрации украинского лидера Андрей Ермак объяснил новые назначения тем, что Киев хочет занимать «более жесткую и инициативную позицию, потому что нужны существенные сдвиги».

Впоследствии представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев занял «абсолютно деструктивную позицию» на переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе, и по итогам видеоконференции группы не было принято никаких решений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26