Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Титов предложил ввести онлайн-допросы для бизнесменов за рубежом

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил проводить онлайн-допросы подозреваемых, находящихся за границей. Об этом говорится в приложении к ежегодному докладу Титова главе государства Владимиру Путину, копия которого есть в распоряжении РБК. 

«С целью усовершенствования механизма установления истины по делу дополнить ч. 1 ст. 187 УПК России («Место и время допроса») положением о возможности проведения допроса лица, в том числе находящегося за пределами России», — говорится в приложении.

Так, допрос предлагается проводить при помощи видео-конференц-связи при предоставлении подозреваемым данных о личности и месте пребывания, удостоверенных российским консульством. Первым о предложениях Титова сообщил ТАСС.

Титов пожаловался Путину на неадекватную реакцию властей на кризис
Бизнес
Владимир Путин и Борис Титов

По словам Титова, при необходимости подтверждение личности допрашиваемого может быть реализовано на портале госуслуг или путем получения QR-кода. Бизнес-омбудсмен также предложил предусмотреть в законе обязанность следствия удовлетворять ходатайство подозреваемого, его законного представителя или адвоката о проведении такого онлайн-допроса.

Кроме того, бизнес-омбудсмен доложил президенту России о 123 желающих вернуться на родину бизнесменах, в отношении которых на родине ранее завели уголовные дела.

В марте омбудсмен подготовил законопроект, позволяющий передавать уголовные дела, связанные с предпринимательством, суду присяжных, и направил его председателю Верховного суда (ВС) Вячеславу Лебедеву. В инициативе шла речь об индивидуальных предпринимателях, ставших фигурантами уголовных дел разной степени тяжести. По мнению Титова, суды присяжных обеспечат «максимальную реализацию состязательных начал в ходе судебного разбирательства».

Бизнес-омбудсмен в феврале также сообщил о росте числа дел по экономическим статьям УК России на 37%, до 317 тыс. В Кремле обратили внимание на его сообщение и заявили о планах проанализировать эти данные.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02