Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

«Вектор» сообщил о планах испытать вакцину от COVID-19 на людях в июне

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора планирует в конце июня текущего года провести клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор центра Ринат Максютов.

«В соответствии с утвержденной программой клинические исследования начнутся 29 июня 2020 года после получения результатов специфической активности и безопасности вакцин на животных и получения разрешения Минздрава России. Пока мы идем в рамках принятого нами графика», — сказал Максютов.

Он добавил, что на чувствительных животных специалисты провели исследования 25 вариантов вакцин. По словам гендиректора «Вектора», ученые выбрали три препарата, как показавшие наибольшую эффективность, а также с учетом технологичности их крупномасштабного производства.

Путин поручил ускорить процедуру регистрации вакцины от коронавируса
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В начале апреля на совещании у президента России Владимир Путина Ринат Максютов заявил о готовности центра провести первую фазу клинических исследований вакцин от коронавирусной инфекции в мае. В частности, тогда Максютов утверждал, что у центра есть план провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин до 22 июня, а к концу месяца с тремя самыми эффективными вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований.

Впоследствии гендиректор «Вектора» заявил, что на первом этапе клинических испытаний вакцины исследования планируется провести на 60 добровольцах как из числа жителей Новосибирской области, так и из других регионов.

Максютов также утверждал, что переход пандемии коронавируса в сезонную возможен в том случае, если более половины жителей Земли приобретут иммунитет к этой болезни.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03