Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай потребовал от США прекратить вмешательство в ситуацию с Гонконгом

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В Пекине призывают США перестать вмешиваться в ситуацию с Гонконгом, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, его слова приводит Sina.

«Мы призываем США немедленно исправить свои ошибки, прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и не идти дальше и дальше по ложному пути», — сказал Чжао Лицзянь.

Представитель МИДа подчеркнул, что решимость китайского правительства отстаивать интересы национального суверенитета и безопасности остается неизменной. Он добавил, что любые действия, которые нарушают деятельность Национального народного конгресса по поводу законодательства о национальной безопасности, связанного с Гонконгом, обречены на провал.

Министр торговли и экономического развития КНР Эдвард Яу Тан-ва, в свою очередь, заявил, что США намеренно вредят интересам Гонконга.

«То, что правительство США пытается сделать, <...> вредит интересам Гонконга», — приводит его слова South China Morning Post.

Британия и Канада выступили против усиления контроля Китая над Гонконгом
Политика
Фото:Kin Cheung / AP

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю «мощными» мерами из-за закона о нацбезопасности в Гонконге. 22 мая министерства иностранных дел Великобритании, Канады и Австралии выпустили совместное заявление, в котором сообщили об обеспокоенности намерениями КНР принять этот закон.

Ранее в Гонконге возобновились акции протеста из-за закона о национальной безопасности, который накануне принял парламент Китая. Закон фиксирует право Китая применять национальное законодательство на территории Гонконга и запрещает вмешательство в дела территории со стороны внешних сил.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что Пекин при помощи этого закона собирается «захватить Гонконг». По его словам, если это произойдет, Вашингтон введет санкции против Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54