Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС сообщило о подтоплении 80 приусадебных участков в Красногорске

Фото: kk_st_kk / Instagram
Фото: kk_st_kk / Instagram

Обильные осадки в поселке Нахабино городского округа Красногорск Московской области стали причиной подтопления 80 приусадебных участков в СНТ «Лесные поляны». Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России.

В результате спасатели эвакуировали 20 человек. Также в Нахабино затопило участок улицы Речная. В микрорайоне Опалиха подтоплены часть дороги у железнодорожной платформы, а также три приусадебных участка по улице Новая Московская. В ведомстве сообщили, что эвакуация жителей не потребуется.

Для ликвидации последствий подтоплений были привлечены коммунальные службы городского округа Красногорск. Специалисты используют для откачки воды мотопомпы, ассенизаторские машины на базе «КамАЗа» и прочую технику.

В общей сложности задействованы 72 человека и 24 единицы техники, в том числе от МЧС семь человек и две единицы техники.

Житель СНТ «Речное» на окраине Нахабино рассказал «Комсомольской Правде», что в одном месте через реку построили дорогу, а воду пустили по трубе, поэтому там может появиться «дамба», если застрянет мусор. «КП» также пишет, что, по мнению местных жителей, причиной затоплений могут стать построенные за последние годы жилые комплексы.

«С сегодняшнего утра мы начали делать объезд сверху по течению Нахабинки, поток очень большой, уровень поднялся на 3–4 метра. Географически так сложилось, что русло реки имеет здесь узкое место, соответственно, начались подтопления участков», — привели РБК в пресс-службе администрации Красногорска слова начальника управления по развитию территории города Бориса Соловьева.

В подмосковном Красногорске улицы затопило дождем. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он отметил, что мониторить ситуацию начали с 29 мая, для этого развернули оперативный штаб. Силами Мосводоканала устранили затопления, однако затем из берегов вышли реки. Соловьев сообщил, что ситуация находится под контролем и жертв нет.

По его словам, люди понимают сложившуюся ситуацию. После того как вода уйдет, ее будут откачивать на участках. Он заявил, что власти будут проверять соблюдение управляющими компаниями норм на участках затопления, а также наличие разрешительной документации в частном секторе.

Телеканал «360» также пишет, что затопление произошло и в подмосковной Истре. Вода затопила СНТ «Дубрава» в Истринском районе. Канал опубликовал кадры с места происшествия. ТАСС в пресс-службе администрации Истры ответили, что устранили девять очагов подтопления, осталось три.

Накануне в администрации Красногорска сообщили, что причиной подтоплений в разных районах города стало скопление ливневых вод в канализации из-за обильных осадков. Прорывов коммуникаций не было. Помимо этого 28 мая оказались подтоплены шесть домовладений в Нахабино из-за обильных осадков и отсутствия ливневой канализации. Позже коммунальные службы сообщили, что устранили последствия разлива.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00