Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Духовное управление мусульман России установило правила посещения мечетей

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

С 1 июня в России начнется постепенное снятие ограничений на посещение мечетей, которые были закрыты в связи с пандемией коронавируса. Об этом говорится в письме первого замглавы Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамира Мухетдинова подведомственным религиозным организациям, сообщается на сайте управления.

При этом в мечетях необходимо соблюдать ряд мер по предотвращению распространения инфекции, следует из документа. Так, прихожане должны соблюдать социальную дистанцию и использовать маску и перчатки. Кроме того, на входе в мечети и молельные залы должны стоять антисептические средства, говорится в письме. Людям старше 65 лет или страдающим хроническими заболеваниями необходимо рекомендовать воздержаться от посещения молитв, следует из циркуляра.

В Москве Соборная мечеть откроется 1 июня, сообщил Мухетдинов, его слова передает «РИА Новости». При этом еще не решено, будет ли проведена в мечети пятничная молитва, отметил он. «Хотим посмотреть, какая будет реакция людей, сможем ли мы обеспечить все необходимые нормативы: маски, перчатки, работу волонтеров, проходную систему», — пояснил Мухетдинов. Другие мечети в Москве и Московской области, подведомственные ДУМ России, пока закрыты, отметил он.

Роспотребнадзор назвал условия для открытия храмов
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Ранее, 30 мая, рекомендации для открытия религиозных учреждений разработал Роспотребнадзор. Согласно рекомендациям, в храмах, мечетях и синагогах верующие обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а также находиться в масках. При этом участие в богослужениях и различных церемониях людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями не рекомендуется.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00