Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Кабмин не поддержал законопроект о назначении пособий домохозяйкам

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

Правительство России не поддержало законопроект, предлагающий выплачивать домохозяйкам ежемесячное пособие в объеме минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это следует из заключения кабмина, опубликованного на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — сказано в заключении.

Путин подписал закон об увеличении МРОТ
Общество

Кабмин указал, что предлагаемый закон содержит неконкретные формулировки в определении домашнего хозяйства, что приведет к проблемам в правоприменительной практике. Кроме того, не определены период и основания прекращения выплаты пособия, виды доходов членов семьи домохозяйки или домохозяина, подлежащие учету.

В заключении также говорится, что, согласно ст. 3 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий в сфере обязательного социального страхования, например, по беременности или родам.

Правительство отметило, что предлагаемое внесение изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях» «не корреспондируется с концепцией» этого закона.

Путин поручил приравнять пособие по нетрудоспособности к МРОТ
Общество
Владимир Путин

Реализация предлагаемых изменений потребует средств из бюджета. «Однако в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», — уточняется в заключении.

1 июня стало известно, что депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесут в Госдуму законопроект о выплатах ежемесячных пособий для домохозяек в размере МРОТ, который сейчас составляет 12 130 руб. Право на пособие предусматривается для одного члена семьи, если размер среднедушевого дохода в ней не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан «в целях повышения роли семьи в современном российском обществе, укрепления ценностей семейной жизни, улучшения демографической ситуации в России и повышения уровня доходов населения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44