Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

Путин попросил разобраться с информированием о ЧП в Норильске

Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что попросит правоохранительные и контролирующие органы разобраться, своевременно ли была передана информация о ЧП с разливом нефтепродуктов в Норильске (Красноярский край). Об этом глава государства заявил в ходе совещания, трансляцию вел РБК.

«Мне придется попросить соответствующие контролирующие органы и правоохранительные разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция всех, кто должен в соответствии с инструкциями действовать, как полагается», — сказал глава государства.

Авария на ТЭЦ-3 произошла 29 мая. В ГУ МЧС сообщили, что автомобиль врезался в резервуар с дизельным топливом. В результате произошли пожар, разгерметизация хранилища и разлив топлива. Позднее в АО «НТЭК» заявили, что резервуар получил повреждения из-за внезапного проседания опор, а автомобиль просто проезжал мимо и загорелся от соприкосновения с пролившимся топливом.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

1 июня в Таймырском Долгано-Ненецком районе и городе Норильск из-за аварии ввели режим ЧС межмуниципального уровня. Предварительной причиной происшествия объявили проседание фундамента и отрыв днища емкости с топливом. Предположительно, разлилось 20 тыс. т нефтепродуктов на площади 350 кв. м.

Следователи начали проверку из-за ЧП в Норильске, затем прокуратура завела три уголовных дела: по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Задержан начальник цеха ТЭЦ. В АО «НТЭК» также изъяли служебную техническую документацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04
Как перестать думать о работе после работы Образование, 08:04
NYT узнала об отправке США еще одного авианосца на Ближний Восток Политика, 07:58
Рубио приготовил для европейцев слова о гибели старого мира Политика, 07:55
За ночь силы ПВО уничтожили 58 дронов над четырьмя регионами России Политика, 07:36
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14