Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Поправки в Конституцию⁠,
0

Шадаев заявил о готовности портала госуслуг к голосованию по Конституции

Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Портал госуслуг сможет принимать заявки от россиян на участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию страны с 5 июня. Об этом заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По его словам, министерство по согласованию с ЦИК уже реализовало электронную форму, которая позволит пользователям портала госуслуг с подтвержденным аккаунтом подать заявление на голосование по поправкам в Конституцию в электронном виде.

«Мы технически завтра [5 июня] готовы открыть [прием заявок], если соответствующее решение об окончательном утверждении порядка будет принято. С 5 числа [июня] эта форма будет доступна всем нашим пользователям на портале госуслуг», — подчеркнул Шадаев, добавив, что прием заявок закончится 21 июня.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что на портале госуслуг россияне смогут подать заявки, тогда как само голосование будет проходить на интегрированном портале 2020og.ru.

Поправки в Конституцию готовы поддержать более 60% желающих проголосовать
Политика
Фото:пресс-служба ЦИК России / ТАСС

Накануне стало известно, что ЦИК рассматривает возможность провести электронное голосование по поправкам в Конституцию в пяти регионах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Нижегородская область и Карелия, которые ранее подали соответствующие заявки.

Зампред ЦИК Николай Булаев ранее сообщил, что всего в организацию поступило пять заявок на проведение электронного голосования. Он добавил, что ЦИК разработала критерии для определения готовности регионов. Среди них: готовность жителей регионов к такому голосованию, количество избирателей регионов с аккаунтами на сайте госуслуг, готовность общественной палаты субъекта обеспечить наблюдение за ходом голосования и другие, сообщало «РИА Новости».

Голосование по поправкам в Конституцию России состоится 1 июля. В Кремле заверили, что на всероссийском голосовании здоровью россиян ничего не будет угрожать при условии соблюдения профилактических мер.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
Верховный суд объяснил, почему не загружается решение по делу Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03