Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России отверг обвинения в причастности к кибератаке на бундестаг

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия отвергает обвинения со стороны Германии в причастности к хакерской атаке на бундестаг в 2015 году. Об этом заявила во время брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы решительно отвергаем выдвигаемые Германией против России бездоказательные обвинения в причастности российских госструктур к хакерской атаке на бундестаг ФРГ в 2015 году», — сказала она.

Захарова подчеркнула, что с 2015 года Берлин ни разу не смог объяснить, на чем основаны выдвигаемые обвинения. По ее словам, власти Германии ссылаются на «надежные свидетельства», якобы полученные от американских спецслужб, о том, что российские госструктуры имеют отношение к хакерским атакам.

Официальный представитель МИДа также отметила готовность России рассмотреть поступившие из Вашингтона документальные подтверждения — для этих целей существуют специальные механизмы обмена данными, уточнила она.

Непредъявление этих доказательств будет трактоваться в Москве как необоснованное обвинение России, добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Посла России вызвали в МИД Германии из-за хакерской атаки на бундестаг
Политика
Фото:Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

Генеральная прокуратура Германии в начале мая объявила в международный розыск россиянина Дмитрия Бадина, которого немецкие власти подозревают в совершении кибератаки на сети бундестага в 2015 году. В Берлине считают, что российские хакеры скачали не менее 16 Гб данных, в том числе письма членов парламента. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь заявила, что у Берлина есть веские доказательства причастности России к кибератаке.

Из-за этого инцидента посла России в Германии Сергея Нечаева вызвали в МИД ФРГ. Его проинформировали, что Евросоюз применит «режим киберсанкций» против ответственных за атаку, в том числе против российского гражданина Дмитрия Бадина.

Бадин был в списке 12 россиян, которых в 2018 году Минюст США обвинил во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и сетей самой партии во время кампании 2016 года.

В США его также считают виновным в атаках на серверы Всемирного антидопингового агентства (WADA) и американской энергетической компании Westinghouse, которая занимается в том числе ядерной энергетикой. По мнению американского Минюста, к ним причастны Бадин и еще шестеро россиян, которых власти США называют сотрудниками ГРУ.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49