Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК предъявил обвинения еще двум подозреваемым в публикации фото нацистов

Следователи предъявили обвинения двум жителям Казани и Перми, подозреваемым в публикации фотографий нацистских преступников на сайте движения «Бессмертный полк России». Об этом сообщается на сайте СК России.

«Двум ранее установленным лицам — Мухаммеду Эль-Айюби и Даниилу Шестакову — предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК России «Реабилитация нацизма», — говорится в сообщении.

Следователи установили, что Эль-Айюби не позднее 4 мая разместил фотографию лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России». Изображение сопровождалось подписью «Гилтер Адик». Шестаков не позднее 5 мая разместил фото изменника Родины Андрея Власова.

Эль-Айюби частично признал вину, Шестаков вину признал полностью и раскаялся в содеянном, указывает СК.

СК предъявил обвинение еще троим подозреваемым в публикации фото нацистов
Общество
Фото:СК РФ

Ранее СК сообщал, что установил личности Эль-Айюби и Шестакова.

Организаторы акции «Бессмертный полк», которая из-за пандемии COVID-19 прошла в онлайн-режиме, сообщали, что зафиксировали несколько сотен попыток загрузить фотографии нацистов. Информация об IP-адресах и другие данные были переданы в СК.

Следователям удалось по IP-адресам установить личности людей, пытавшихся выложить такие изображения. Среди них были жители Ульяновска, Волгограда, Перми, Самары и других регионов России, однако большая часть из них оказались иностранцами.

В конце мая следователи предъявили обвинения трем подозреваемым в реабилитации нацизма из-за фотографий для «Бессмертного полка» — Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову. Они также разместили фотографии Гитлера и Власова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56