Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокурор Украины заявила о давлении со стороны Порошенко

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова (Фото: pgo.gov.ua / Facebook)

Народный депутат Верховной рады ворвался в офис генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой и попытался оказать на нее давление из-за досудебного расследования уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба офиса украинского генпрокурора в Facebook.

Депутат, которого подозревают по делу о склонении военного должностного лица к превышению им власти и служебных полномочий, отказался получить уведомление о подозрении по уголовному делу и повесток о вызове на допрос в качестве подозреваемого «в присутствии адвокатов, понятых, следователя и прокурора», сообщила она.

По словам Венедиктовой, после этого депутат ворвался в ее кабинет в сопровождении однопартийцев и требовал повторно выдать ему уведомление о подозрении. «Парламентарии ворвались в мой кабинет, повредив вещи для сотрудников охраны», — цитирует пресс-служба Генпрокуратуры Венедиктову. По ее словам, подобные действия являются давлением на следствие, незаконны и недопустимы.

«Неправомерным является и давление на генерального прокурора с требованием повторно сообщить о подозрении, что фактически означает повторное совершение процессуального действия, которое уже было выполнено в присутствии адвокатов депутата в помещении Государственного бюро расследований», — заявила она.

Генпрокурор не называет партийную принадлежность депутатов Рады и не уточняет имя депутата, против которого ведется расследование.

Однако, как уточняют УНИАН и «Украинская правда», речь идет о бывшем президенте страны Петре Порошенко и его коллегах по фракции «Европейская справедливость». Экс-президента подозревают в том, что в 2018 году он вынудил высокопоставленного военного превысить свои должностные полномочия.

Как поясняет УНИАН, следователи считают, что Порошенко склонил главу Службы внешней разведки Украины к назначению на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко. Государственное бюро расследований Украины (ГБР) ранее допускало, что Порошенко могут заключить под стражу в связи с этим делом.

Украинские силовики сообщили о возможности ареста Порошенко
Политика
Петр Порошенко

Ранее в среду, 10 июня, представители Генпрокуратуры попытались вручить Порошенко уведомление о том, что он стал подозреваемым по уголовному делу о преступном приказе. Однако вместо того, чтобы подписать документы, экс-президент Украины покинул здание Госбюро расследований и направился в офис генпрокурора в сопровождении адвокатов и однопартийцев.

Как сообщает телеканал «112», после визита в офис Венедиктовой Порошенко вышел к журналистам и заявил о ее предвзятости. «Мы твердо убеждены по сегодняшним действиям, что Венедиктова получила четкое указание от президента Зеленского с улицы Банковой», — сказал он.

Сам Порошенко на своей странице в сети Facebook сообщил, что приехал в ГБР, чтобы «сказать им в глаза, что они нарушают законодательство, пытаются установить авторитарный режим в Украине», но ему «совершенно незаконно» попытались вручить уведомление о подозрении.

Киевский суд разрешил принудительно привести Порошенко на допрос
Политика
Петр Порошенко

Бывший президент проходит на Украине по нескольким уголовным делам. В частности, его обвиняют в неправомерных действиях при назначении судей Верховного суда. Еще по 16 уголовным делам Порошенко проходит в качестве свидетеля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязание: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59