Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД оценил предложение республиканцев о новых санкциях против России

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Американские политики предлагают ввести новые санкции против России ради повышения собственной узнаваемости. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова, трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

«К подобным заявлениям отдельных представителей американского политического класса, которые пытаются повысить собственную, как мне кажется, просто узнаваемость на волне русофобии, мы давно привыкли», — сказала Захарова. Она отметила, что Россия перестала «серьезным образом» реагировать на такие заявления и дает им «четкую и однозначную» оценку.

Республиканцы предложили ввести «самые жесткие» санкции против России
Политика
Фото:Erin Scott / Reuters

Представитель МИДа уточнила, что новым в предложении политиков США стал только призыв признать Россию государством — спонсором терроризма. «Это, конечно, абсолютное хамство», — отметила Захарова.

Предложение о вводе новых санкций в отношении России входит в доклад Республиканского исследовательского комитета «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам». Захарова отметила, что «объемный документ» разрабатывался более полутора лет и направлен, кроме России, против нескольких других зарубежных стран. По словам представителя МИДа, цель документа — заставить указанные в докладе государства следовать курсам американской внешней политики.

Советник Трампа просил посла России не давать жесткий ответ на санкции
Политика
Майкл Флинн

Республиканцы предложили признать Россию «спонсором терроризма» из-за поддержки Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) и «Русского имперского движения». Воплощение этой меры повлечет за собой ряд новых ограничений для России, отмечается в документе. Кроме того, в документе говорится о вводе санкций против компаний, поддерживающих нефтегазовые проекты России, и ограничений на выкуп российского суверенного долга иностранными инвесторами.

Кремль назвал предложения республиканцев незаконными и не способствующими нормализации российско-американских отношений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11