Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД оценил предложение республиканцев о новых санкциях против России

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Американские политики предлагают ввести новые санкции против России ради повышения собственной узнаваемости. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова, трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

«К подобным заявлениям отдельных представителей американского политического класса, которые пытаются повысить собственную, как мне кажется, просто узнаваемость на волне русофобии, мы давно привыкли», — сказала Захарова. Она отметила, что Россия перестала «серьезным образом» реагировать на такие заявления и дает им «четкую и однозначную» оценку.

Республиканцы предложили ввести «самые жесткие» санкции против России
Политика
Фото:Erin Scott / Reuters

Представитель МИДа уточнила, что новым в предложении политиков США стал только призыв признать Россию государством — спонсором терроризма. «Это, конечно, абсолютное хамство», — отметила Захарова.

Предложение о вводе новых санкций в отношении России входит в доклад Республиканского исследовательского комитета «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам». Захарова отметила, что «объемный документ» разрабатывался более полутора лет и направлен, кроме России, против нескольких других зарубежных стран. По словам представителя МИДа, цель документа — заставить указанные в докладе государства следовать курсам американской внешней политики.

Советник Трампа просил посла России не давать жесткий ответ на санкции
Политика
Майкл Флинн

Республиканцы предложили признать Россию «спонсором терроризма» из-за поддержки Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) и «Русского имперского движения». Воплощение этой меры повлечет за собой ряд новых ограничений для России, отмечается в документе. Кроме того, в документе говорится о вводе санкций против компаний, поддерживающих нефтегазовые проекты России, и ограничений на выкуп российского суверенного долга иностранными инвесторами.

Кремль назвал предложения республиканцев незаконными и не способствующими нормализации российско-американских отношений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
В Челябинске задержали топ-менеджера «Макфы»Бизнес, 17:44
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
Claude 3.7 Sonnet: что умеет модель с контролируемыми рассуждениямиИндустрия 4.0, 17:40
Греф заявил, что банки России боятся конкурентов только с МарсаБизнес, 17:35
Коппола отозвался на смерть Джина Хэкмена словами о скорби и радостиОбщество, 17:35
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 17:33
Производители объяснили спад поставок шампанского до уровня начала векаВино, 17:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производители лекарств увидели риск роста цен из-за новых правил закупокПолитика, 17:27
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 17:20
Главные роли оскароносного Джина Хэкмена. ВидеоОбщество, 17:19
В Москве появился первый зарядный хаб на 20 электромобилейГород, 17:16
США выдали России обвиняемого в разбойном нападении в Пулково россиянинаОбщество, 17:14
С 1 марта частные дома будут строить по эскроу. Что ждет загородный рынокНедвижимость, 17:10
Суд в Монако аннулировал уголовное дело против миллиардера РыболовлеваОбщество, 17:07