Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Туроператоры усомнились в открытии границ Евросоюза для россиян в июле

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Страны Евросоюза в ближайшее время согласуют список третьих стран, для которых с 1 июля откроют свои границы. Россия с большой вероятностью не попадет в этот перечень. Об этом сообщается на портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По мнению экспертов АТОР, Евросоюз пока оставит границы для россиян закрытыми. «Во-первых, сроки открытия наших границ остаются неясными. И вряд ли это произойдет 1 июля, поэтому Россия не сможет соответствовать принципам взаимности», — отметили в ассоциации.

Во-вторых, эксперты указали на то, что количество новых случаев коронавируса в России по-прежнему велико. Поэтому европейские страны пока не готовы принимать россиян. Так, до июля гражданам России запрещен въезд в Болгарию, на Кипр и в Грецию.

Франция откроет границы для жителей ЕС 15 июня
Общество

Ранее Еврокомиссия рекомендовала государствам ЕС действовать скоординированно в вопросе открытия внешних границ и предложила им согласовать список не входящих в объединение стран, для которых ограничения могут быть сняты с 1 июля. При снятии ограничений на поездки будут учитываться ситуация в области здравоохранения, возможность принять меры для сдерживания инфекции и принцип взаимности.

Россия не вошла в первый список «третьих стран», жителям которых разрешат въезд в Евросоюз с 1 июля. С этой даты Еврокомиссия рекомендует снять ограничения для граждан Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, так как там «эпидемиологическая ситуация аналогична или лучше, чем в ЕС».

Решение о частичном открытии российских границ вступило в силу
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому ограничения на въезд в Россию и выезд из страны, ранее введенные из-за угрозы коронавируса, частично сняли. Теперь россиянам разрешено выезжать за пределы страны к живущим за границей и нуждающимся в уходе близким родственникам, на лечение, а также в связи с работой или учебой.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09