Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Медведев предупредил о максимальном падении ВВП со времен Второй мировой

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Global Look Press)

Мировой ВВП ждет максимальный спад со Второй мировой войны. Об этом говорится в статье заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

«По данным Международного валютного фонда, в 2020 году из-за кризиса мировую экономику ждет спад до 3% по отношению к 2019 году. Это максимальная величина падения мирового ВВП со времен Второй мировой войны», — заявил Медведев. Для сравнения он привел мировой экономический кризис 2008–2009 года, когда падение ВВП не превысило 0,1%.

По словам Медведева, в краткосрочной перспективе ВВП перестанет быть критически значимым критерием для оценки динамики развития.

Медведев назвал главные шоки для российской экономики
Политика
Дмитрий Медведев

Председатель отметил, что отличительной чертой пандемии стала необходимость выбирать между экономическим ростом и сохранением жизни людей. Наиболее опасным Медведев назвал длительный экономический застой, который провоцирует разрушение инфраструктуры и «деградацию всех уровней жизни человека».

Минэкономразвития оценило падение ВВП в апреле на 12%
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Медведев заявил, что Россия не сможет избежать всеобщей экономической рецессии. «По прогнозу Минэкономразвития, ВВП страны в 2020 году упадет на 5%, ожидаются снижение реальных доходов на 3,8% и рост безработицы до 5,7% — максимума за девять лет», — сообщил он.

В апреле, по отчету Минфина, снижение номинального ВВП достигло 27% по сравнению с апрелем предыдущего года, две трети падения пришлось на карантин. Позже Минэкономразвития сообщило, что реальный ВВП в апреле сократился на 12% в годовом выражении. В мае Минфин впервые за несколько лет не раскрыл долю дефицита бюджета в российской экономике, на основе которых можно было рассчитать изменение номинального ВВП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37