Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

СМИ узнали возможную дату обращения Путина к россиянам по Конституции

Президент может обратиться к гражданам в период между парадом 24 июня и самим голосованием 1 июля. Источники РБК сообщали, что в Кремле обсуждают сценарий, при котором Путин обратится к гражданам уже после голосования
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»)

Президент Владимир Путин намерен обратиться к соотечественникам в преддверии основного дня голосования по поправкам в Конституцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на два информированных источника.

По словам одного из собеседников, обращение состоится между днем голосования 1 июля и парадом Победы 24 июня. Другой уточнил, что среди возможных дат рассматриваются 29 и 30 июня.

Кроме того, источники «Интерфакса» рассказали, что тему поправок в Конституцию Путин затронет и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию суверенитета России. Фильм будет показан 22 июня.

В Кремле ранее не исключали обращение президента из-за поправок. «Если президент посчитает необходимым обратиться к гражданам до или после голосования, он это сделает. Когда он примет такое решение, мы вас проинформируем», — говорил журналистам 11 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 16 июня он заявил, что Путин не планирует проводить мини-прямую линию с россиянами перед голосованием по Конституции.

Источники РБК, близкие к администрации президента, сообщали ранее, что в Кремле обсуждают сценарий, при котором президент обратится к гражданам уже после голосования. Планируется, что Путин поблагодарит граждан за участие в плебисците и за поддержку предложенных поправок при условии, что такая поддержка будет получена, рассказывал один из близких к Кремлю источников. Кроме того, глава государств может дать ряд поручений правительству.

В Кремле обсудили возможность обращения Путина к нации после плебисцита
Политика
Владимир Путин

Общероссийское голосование о поправках в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. Изменения в Основной закон будут считаться одобренными, если за них проголосуют более половины граждан, принявших участие в плебисците. Электронное голосование будет доступно для жителей двух регионов — Москвы и Нижегородской области. По данным на 16 июня, заявки на участие в дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию подали более 680 тыс. россиян.

Как устроено голосование о поправках в Конституцию. Что важно знать
Политика

В числе основных поправок в Конституцию — придание конституционного статуса Госсовету, снятие ограничений для действующего президента на участие в выборах, передача президенту общего руководства над работой правительства, пожизненная неприкосновенность президента, возможность отставки премьера президентом без роспуска правительства и прочие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30