Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ширвиндт ответил на сообщения об уходе с поста худрука Театра сатиры

Александр Ширвиндт
Александр Ширвиндт (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт в разговоре с РБК прокомментировал сообщения об уходе со своего поста.

«Я не знаю про эту информацию, мы сейчас в отпуске, начинаем в августе только, тогда только будет ясна наша жизнь», — сказал Ширвиндт, отвечая на вопрос, действительно ли он оставляет должность худрука Театра сатиры.

Ранее Telegram-канал «Закулиска» написал, что 85-летнего Ширвиндта на посту сменит режиссер Сергей Газаров, в ближайшее время об этом будет объявлено официально. Ширвиндт, по информации канала, останется в почетной должности президента театра.

Газаров сообщил РБК, что не владеет информацией по этому вопросу. «Я думаю, что это надо спросить у Александра Анатольевича [Ширвиндта], а не у меня. Я же не сам себя назначаю, кто-то же должен меня назначать. Александр Анатольевич лучше знает. Пока я там буду ставить только спектакль по Салтыкову-Щедрину, пока у меня никакой другой информации нет», — сказал он.

Ширвиндт назвал «трепотней» данные об уходе с поста худрука Театра сатиры
Общество
Александр Ширвиндт

 

РБК направил запрос в департамент культуры Москвы.

Ранее Ширвиндт написал, что решил уйти с поста худрука во вступлении к своей книге «Опережая некролог», которая недавно вышла в продаже. «На 86-м году жизни после тяжелого и продолжительного раздумья принял решение уйти с поста художественного руководителя Московского академического театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт», — говорится в нем.

В феврале 2020 года Ширвиндт также называл «трепотней» сообщения о своем уходе.

Режиссер Рыжаков назвал неожиданным назначение худруком «Современника»
Общество
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

Худрук «Сатиры» родился в 1934 году в семье работников искусства, окончил Щукинское театральное училище в 1956 году. После этого его приняли в Московский государственный театр им. Ленинского комсомола и на «Мосфильм». В 1970 году пришел работать в Театр сатиры, а в 2000 году возглавил его.

Помимо театральных работ Ширдвинт известен по ролям в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Принцесса цирка», «Вокзал для двоих». В 1989 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР, он также является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14