Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин провел телефонный разговор с Лукашенко

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / Sputnik / AP)

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с лидером Белоруссии Александром Лукашенко коронавирус и юбилей победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Акцентирована особая значимость этого юбилея для народов двух стран, свято хранящих память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла», — отмечается в сообщении.

Путин поговорил по телефону с президентом Сербии Вучичем
Политика
Владимир Путин и Александр Вучич

Лидеры также затронули некоторые аспекты сотрудничества двух стран в борьбе с коронавирусной инфекцией и актуальные темы двусторонней повестки дня. В частности, Путин и Лукашенко обсудили завершение работы над российско-белорусским межправительственным соглашением о взаимном признании виз.

Пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт уточнила, что президенты не обсуждали ситуацию вокруг Белгазпромбанка («дочка» «Газпрома»), передает БелТА,

«Хочу сейчас упредить ваши вопросы. Речи о газпромовском банке во время разговора не шло. Эта тема не обсуждалась», — сказала она.

Накануне в Минске задержали бывшего руководителя банка Виктора Бабарико, который считается главным оппонентом Лукашенко на предстоящих президентских выборах. Глава Комитета госконтроля Иван Тертель обвинил «кукловодов» из «Газпрома» или «даже выше» в поддержке белорусской оппозиции, в Кремле попросили аргументировать эти слова.

Основная часть акций Белгазпромбанка принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку (по 49,8% у каждого). Еще 0,097% акций — Госкомимуществу и 0,266% — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25