Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
136 

Путин объявил о появлении в России нового ордена

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении государственных наград для медицинских работников. Об этом он сообщил на встрече с медиками в режиме видеоконференции. Слова президента размещены на сайте Кремля.

Речь идет об ордене Пирогова и медали Луки Крымского, сказал Путин. Первая награда учреждена в честь «великого врача и ученого, основателя военно-полевой хирургии, участника обороны Севастополя», пояснил президент. Медаль Луки Крымского — «в честь врача, святителя и подвижника, человека глубокой веры, беззаветно преданного своему призванию исцелять души и тела людей».

Медаль Луки Крымского (лицевая сторона)
Орден Пирогова (лицевая сторона)
Медаль Луки Крымского (лицевая сторона)
Орден Пирогова (лицевая сторона)
Медаль Луки Крымского (лицевая сторона)
Орден Пирогова (лицевая сторона)

Путин отметил, что учрежденные награды в «самое ближайшее время» получат «наиболее достойные» медработники. Среди них будут как врачи и ученые, так и средний и младший медицинский персонал, указал глава государства.

Путин заявил о начале отступления эпидемии коронавируса в России
Политика
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Обе введенные Путиным награды названы в честь знаменитых медиков, жизнь которых была связана с Крымом. Так, Николай Пирогов является основоположником русской военно-полевой хирургии, был участником Крымской войны и Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — российский и советский хирург. В период Великой Отечественной войны работал в военных и эвакогоспиталях, а в 1946 году за научную разработку хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений был награжден Сталинской премией первой степени.

Указ о введении в наградную систему России нового ордена и медали опубликовали на сайте Кремля накануне, 19 июня. Ранее Путин учреждал новый орден лишь однажды, 18 лет назад. Тогда, в феврале 2002 года, его указом был введен орден «За морские заслуги».

Теги
Лента новостей
Съемочная группа «Вести. Донецк» попала под удар дрона в ГорловкеПолитика, 19:47
NYT рассказала, какие разногласия возникали у Украины и СШАПолитика, 19:40
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19
Как в мире проходит праздник Ураза-байрамОбщество, 17:04
Действующий чемпион КХЛ оказался в шаге от вылета в первом раундеСпорт, 16:55