Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России началась первая из двух четырехдневных рабочих недель

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В России началась первая из двух сокращенных рабочих недель. На этой неделе россияне будут отдыхать в среду, 24 июня, в связи с проведением парада Победы, при этом заработная плата за этот день будет выплачена. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Роструда.

«Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается. При этом работникам, оплачиваемым сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя», — сообщили РБК в пресс-службе Роструда.

Рабочими будут дни с 22 по 23 июня и с 25 по 26 июня, сообщал ранее Роструд. При этом 23 июня предпраздничным не считается, и продолжительность дня на час сокращаться не будет.

На следующей неделе будет нерабочей среда, 1 июля. День всенародного голосования объявлен нерабочим праздничным днем из-за голосования по поправкам к Конституции.

В Москве сделали бесплатной парковку 24 июня и 1 июля
Общество
Фото:АГН «Москва»

24 июня является нерабочим днем с сохранением заработной платы. Как уточнял Роструд, россиянам, работающим 1 июля, этот день оплатят в двойном размере. Отдыхающим в этот день гражданам зарплату за июль не понизят.

В День всенародного голосования оплата труда будет производиться так же, как и для праздничных дней. Праздничные дни, согласно Трудовому кодексу, оплачиваются в повышенном размере, ранее пояснили в Роструде. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха вместо 1 июля, но в этом случае за работу в день голосования сотрудник получит оплату в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет. Отпуск на этот день не продлевается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58