Перейти к основному контенту
Общество ,  
113 

Епархия прокомментировала жалобы Собчак на нападение в монастыре

Журналисты у здания Екатеринбургской митрополии РПЦ
Журналисты у здания Екатеринбургской митрополии РПЦ (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Церковь просила журналистов быть осторожными в связи с ситуацией в Среднеуральском женском монастыре. Об этом заявили РБК в пресс-службе Екатеринбургской епархии на запрос об инциденте с журналисткой Ксенией Собчак.

«Епархия с первого дня просила журналистов не нагнетать ситуацию, поскольку в Среднеуральском монастыре сегодня сложилась духовно нездоровая обстановка», — сообщили в пресс-службе.

В епархии добавили, что в ситуации с Собчак разберутся правоохранительные органы.

Ранее 27 июня Собчак заявила, что в монастыре на нее и членов съемочной группы напали. По словам журналистки, избили двоих мужчин из съемочной группы, «здоровенные бугаи» отобрали камеру с кадрами инцидента. После этого Собчак вызвала полицию.

Собчак опубликовала видео после нападения в монастыре
Общество

Позже телеведущая опубликовала видео, снятое уже после инцидента. На кадрах она идет в окружении людей в черных рясах, указывает на них и утверждает, что это именно они напали на съемочную группу.

Собчак приехала в Свердловскую область, чтобы присутствовать на церковном суде над схиигуменом Сергием (Николаем Романовым), которого отстранили от служения за критику церковных и светских властей из-за закрытия храмов во время эпидемии коронавируса. Сергий, которого называют духовником депутата Натальи Поклонской, называл вирус выдумкой, а также проклинал всех, кто закрывает храмы. Полиция усмотрела в его словах признаки разжигания ненависти. Суд должен был пройти 26 июня, но Сергий не явился на него.

В середине июня екатеринбургские СМИ сообщали, что схиигумен сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря и фактически захватил в нем власть.

Теги
Лента новостей
Клинтон заверял Путина, что расширение НАТО не угрожает России Политика, 05:04
The Beatles выпустят музыкальную коллекцию с 13 неизданными демо Общество, 04:44
В аэропортах Калуги и Самары ограничили полеты в целях безопасности Политика, 04:16
NYT узнала, что администрация Трампа снизит требования к набору в ФБР Политика, 04:06
Губернатор заявил о массированной атаке дронов в Волгоградской области Политика, 03:46
Минздрав уточнил, когда ГИБДД будут получать медицинские данные водителей Общество, 03:40
В Вологде обнаружили основание башни времен Ивана Грозного. Видео Общество, 03:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
У сотрудников СБУ прошли обыски по делу Коломойского Политика, 03:01
В Румынии заявили о готовности страны помочь миру на Украине базами НАТО Политика, 02:39
Экс-министра Хабаровского края задержали в Москве по делу о растрате Общество, 02:33
В двух аэропортах ограничили полеты Политика, 02:26
В Госдуме вновь предложили лишать прав за незаконный знак «инвалид» Общество, 01:49
США прекратили обмен данными о переговорах по Украине с «Пятью глазами» Политика, 01:41
Суд запретил информацию о способе получить синюю галку в Instagram Общество, 01:15