Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК начал проверку после опасного сближения самолетов в Ростовской области

Фото: Kalousek Rostislav / CTK / Global Look Press
Фото: Kalousek Rostislav / CTK / Global Look Press

Следователи установят обстоятельства инцидента с опасным сближением самолетов в небе над Ростовом-на-Дону. Об этом сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская, передает «РИА Новости».

«Организована доследственная проверка в связи с авиационным инцидентом при движении самолетов в Ростовской области», — сказала Марковская.

Она добавила, что следователи Ростовского следственного отдела на транспорте организовали проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Проверку также организовала Южная транспортная прокуратура.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщил, что 10 июня диспетчерам удалось предотвратить столкновение лайнеров авиакомпаний S7 и Emirates в небе над Ростовом-на-Дону. По данным РЕН ТВ, опасное сближение самолетов было замечено, когда между ними оставалось несколько километров.

Два самолета едва не столкнулись в небе над Ростовом
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС


«Пятый канал» опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров с пилотами лайнеров. РЕН ТВ и «Пятый канал» сообщили, что опасность заметил диспетчер смежного сектора, который предупредил коллегу о сложившейся ситуации с использованием нецензурной лексики.

В Госкорпорации по организации воздушного движения в России РБК подтвердили, что 10 июня 2020 года на борту лайнера Вoeing-777-300ER авиакомпании Emirates, летевшего в 300 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону на высоте 11,3 км, сработала бортовая система предупреждения столкновения самолетов в воздухе. Она предупредила о приближении лайнера Airbus-320-214 авиакомпании S7.

Однако в организации назвали преувеличенным вывод о том, что два воздушных судна едва не столкнулись. Там отметили, что лайнеры разошлись на безопасном расстоянии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
При атаке ВСУ на похоронную процессию в Запорожье погиб священник Политика, 17:25
«Шанхай» Слуцкого потерял шансы на выход в плей-офф в азиатской ЛЧ Спорт, 17:23
NYT рассказала о непростом положении ВСУ в трех стратегических районах Политика, 17:23
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Спорт, 17:18
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57