Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Зюганов ответил на слова Путина о Конституции СССР

Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Многие страны, получившие независимость, были готовы войти в состав СССР только при наличии у них права на выход из Союза. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, передает «РИА Новости».

Таким образом политик отреагировал на слова президента Владимира Путина, который ранее 5 июля назвал ленинский тезис в Конституции СССР о праве выхода республик из его состава «миной замедленного действия».

Зюганов отметил, что изначально Ленин и Сталин выступали за создание единого и неделимого государства. «Когда вели переговоры, на каких условиях объединяться в Союз, то многие из тех, кто уже получил независимость, согласны были входить в него только на основе, если есть добровольное право выхода», — пояснил лидер КПРФ.

Путин заявил о «мине замедленного действия» в Конституции СССР
Политика
Владимир Путин

Зюганов вспомнил ленинскую, сталинскую и брежневскую Конституции, в которых были заложены формы государственности: диктатура пролетариата и всенародное государство. При этом политик подчеркнул, что Конституции жизнеспособны, «если они отражают интересы народа, его чаяния и укрепляют государственность».

Лидер партии также напомнил о референдуме 1991 года, на который выносился вопрос о сохранении СССР. «За него проголосовали 78% — ровно столько, сколько вот недавно проголосовало (за поправки в Конституцию. — РБК)», — рассказал Зюганов. Он добавил, что после принятия Конституции нужно думать о ее выполнении, а не вспоминать прошлое.

Путин объяснил правильность поправок к Конституции России
Политика
Владимир Путин

Путин, говоря о принятых по итогам голосования поправках в Конституцию, заявил, что они призваны укреплять российскую государственность и создавать условия развития страны в течение десятилетий.

Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня и завершилось 1 июля. В нем приняли участие 67,97% избирателей. 77,92% от числа проголосовавших одобрили изменения в Основной закон страны, против высказались 21,27%.

Как голосовали по поправкам в Конституцию
Выбрать регион
Отменить
Против
> 90%
> 70%
> 50%
> 50%
> 70%
За
> 90%

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Захарова заявила, что ЕС не дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27