Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на слова главкома ВМС Украины о подготовке к вторжению

Алексей Неижпапа
Алексей Неижпапа (Фото: navy.mil.gov.ua)

Заявление командующего боевым флотом Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о готовности ко вторжению России является искусственным нагнетанием антироссийской истерии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии, которое никоим образом не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке» — подчеркнул он.

Ранее Неижпапа заявил, что Военно-морские силы Украины готовятся к вторжению России в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу в Крым. Он упомянул ракетный комплекс «Нептун», дальность которого, по его словам, позволяет применять его с материковой части страны на подходах к Севастополю.

Украина разместит «угрожающие» Крымскому мосту ракеты на Черном море
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров счел слова главкома ВМС Украины провокацией, которая усиливает напряжение между странами. Он подчеркнул, что Москва не планирует ни на кого нападать.

По мнению члена комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, украинская сторона с помощью подобных заявлений пытается «удержать в информационной повестке Украину» и «самоутвердиться».

До 2014 года вода из Днепра поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% потребностей сельского хозяйства территории в пресной воде. Однако после вхождения полуострова в состав России Киев закрыл шлюзы канала.

В сентябре 2018 года украинские власти назвали условие возобновления поставок воды — признание Москвой «факта оккупации Крыма».

Постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов в 2019 году говорил, что полуостров намерен обратиться к федеральным властям с просьбой инициировать переговоры с Украиной по пропуску воды из Днепра. Однако в конце июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова не станут просить у украинского президента Владимира Зеленского возобновить подачу воды с материка.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51