Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лишенного сана схиигумена оштрафовали за проповедь с отрицанием COVID-19

Здание суда в Верхней Пышме, где проходит заседание по делу лишённого сана отца Сергия (Николая Романова)
Здание суда в Верхней Пышме, где проходит заседание по делу лишённого сана отца Сергия (Николая Романова) (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Лишенный духовного сана отец Сергий (Николай Романов) был признан виновным в административном правонарушении, ему назначен штраф в 90 тыс. руб. Такое решение принял суд города Верхняя Пышма Свердловской области, сообщает Znak.com.

Судья судебного участка №3 признала отца Сергия (Николая Романова) виновным в распространении недостоверной информации в интернете, которая создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Сам Сергий на суд не явился, его интересы представляла юрист Светлана Герасимова.

В оправдание своего подзащитного она заявила, что Сергий читал проповедь в церкви, и она не предназначалась для широких масс. По ее словам, сам он не участвовал в публикации видеозаписи с проповедью на YouTube.

Герасимова также заявила о нарушениях со стороны полиции во время дознания. В частности, она сообщила, что Сергий не подписывал протокол об ознакомлении с материалами дела. В связи с этим адвокат ходатайствовала о признании доказательств фальсифицированными, но суд отказал ей.

В проповеди «духовника Поклонской» нашли разжигание ненависти
Общество
Схииумен Сергий

В мае на YouTube была опубликована проповедь священника, во время которой он назвал COVID-19 мифом и проклинал всех, кто закрывает храмы во время эпидемии. Схиигумен также призывал не подчиняться властям и продолжить ходить в церковь. После этого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергия в служении.

Проповедью заинтересовался региональный центр по противодействию экстремизму. После экспертизы видеозаписи полиция усмотрела в ней признаки возбуждения ненависти либо вражды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Главного специалиста дочерней компании ОЭЗ «Алабуга» задержали за взятку Общество, 15:57
Набиуллина рассказала, когда Центробанк оценит влияние НДС на инфляцию Экономика, 15:57
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43
FT узнала о плане Трампа смягчить пошлины на алюминий и сталь до выборов Политика, 15:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24