Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала семерых членов террористической организации в Крыму

Фото: ФСБ РФ
Фото: ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Крыму трех главарей и четырех активных участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

По данным спецслужбы, задержанные занимались антиконституционной деятельностью, которая «основывалась на доктрине создания всемирного халифата», которая направлена на разрушение институтов светского общества и свержение действующей власти насильственными методами. Также они распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали в свою организацию местных мусульман.

Утром 7 июля «РИА Новости» и ТАСС сообщали со ссылкой на источники об обысках у предполагаемых членов террористической организации в Крыму.

Позднее адвокат Эмиль Курбединов сообщил РБК, что правоохранительные органы в Крыму задержали шестерых подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Он уточнил, что прошло 11 обысков в 11 домах, один человек по месту обыска не был найден.

РБК направил запрос в пресс-службу управления ФСБ по Крыму.

По данным ТАСС, ФСБ изъяла у задержанных запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители информации. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

ФСБ показала видео задержания сторонников халифата на Северном Кавказе
Общество

В начале июля ФСБ в Карачаево-Черкесии задержала пять человек из религиозной группы «Ат-Такфир валь-Хиджра», внесенной в России в список экстремистских организаций. Они вербовали новых сторонников, у задержанных также нашли лекции проповедников, религиозную литературу и оружие. Экстремисты планировали создать халифат на Северном Кавказе, сообщили в ФСБ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Кириенко заявил, что анекдот про детей генерала в прошлом для России Политика, 11:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
На Сахалине произошло землетрясение магнитудой 4,4 Общество, 11:22
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30