Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД Китая оценили отношения Пекина с Вашингтоном

Ван И
Ван И (Фото: Wang Qing / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Китай по-прежнему стремится развивать отношения с США и поддерживать двустороннее сотрудничество. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщается на сайте китайского МИДа.

«Политика Китая в отношении Соединенных Штатов не изменилась, и мы по-прежнему готовы добросовестно и искренне развивать китайско-американские отношения», — сказал он.

Ван И отметил, что по мере развития Китая некоторые «американские друзья» начинают опасаться его и не доверять Пекину, однако КНР никогда не стремилась занять место США или противостоять Америке. По словам министра, обе страны должны развиваться «параллельно», сохраняя мир и готовность к диалогу.

Белый дом обвинил Китай в аннексии Гонконга и пообещал новые санкции
Политика
Роберт О Брайен

Министр добавил, что нынешняя политика США по отношению к Китаю основана на заблуждениях, лишенных фактических доказательств.

В мае госсекретарь США Майк Помпео заявил, что есть доказательства происхождения коронавируса в лаборатории Ухани, откуда началось распространение пандемии. Он также обвинил Китай в стремлении скрыть информацию о вирусе. Советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро указывал, что Китай два месяца скрывал данные о коронавирусе и позволил своим туристам распространить его по миру.

В то же время заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что коронавирусную инфекцию в Ухань могли завести американские военные. В своем твите чиновник прикрепил видео фрагмента выступления главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда в палате представителей США, где тот указал, что у нескольких умерших американцев, которым диагностировали грипп, при посмертном обследовании обнаружился коронавирус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолова Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрее продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41
В Кремле ответили на вопрос об опасениях из-за турне Вэнса по Закавказью Политика, 12:41
СК назвал мотив фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Политика, 12:40