Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о предрешенной судьбе договора СНВ-3

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Судьба Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) предрешена, поскольку США, судя по всему, решили его не продлевать. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время онлайн-сессии «Примаковских чтений», сообщает «РИА Новости».

«Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость [Россия, США, Китай], она говорит о том, что это уже предрешено», — пояснил он.

Договор СНВ-3 был заключен между Россией и США в 2010 году. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон должны сократить ядерные боевые заряды до 1,55 тыс. единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700 единиц.

Посол России в США оценил риски возможного выхода США из СНВ-3
Политика

Документ пришел на смену договору СНВ-1, вступившему в силу в 1994 году и истекшему в 2009 году. Действующий СНВ-3 истекает в 2021 году. О его продлении Москва и Вашингтон еще не договорились.

Россия ранее заявляла о готовности продлить действие договора. США, в свою очередь, настаивают, чтобы к договору присоединился Китай. Среди других условий Вашингтона — строгий механизм верификации и распространение соглашения на все ядерные боеголовки.

Пекин, в свою очередь, выразил готовность присоединиться к переговорному процессу, если США сократят свои ядерные арсеналы до уровня Китая.

Консультации по перспективам продления СНВ-3 прошли 22 июня в Вене. В составе делегаций были заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и спецпредставитель президент США Маршалл Биллингсли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Эксперт заявил о новых формах «потребительского экстремизма»
РАДИО
Общество, 16:25