Перейти к основному контенту
Финансы ,  
204 

ЦБ впервые с начала кризиса отозвал лицензию у банка

Впервые с начала эпидемии и кризиса ЦБ отзывает лицензию у банка. Весной регулятор временно приостановил подобные действия из-за неопределенности на рынке и моратория на проверки
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Центробанк отозвал лицензию на проведение банковских операций у АО «Народный банк Тувы» (НБТ). Об этом сообщается на сайте регулятора. Это первый отзыв лицензии у банка с 31 января.

Кредитная организация нарушила обязательный норматив текущей ликвидности, а также допустила несвоевременное исполнение клиентских платежей, отмечает ЦБ. Кроме того, банк нарушал федеральные законы и нормативные акты регулятора, в том числе завышал стоимость имущества, в связи с чем ЦБ в течение года «неоднократно применял к нему меры».

По данным регулятора, у НБТ был небольшой кредитный портфель, «который на 40% представлен безнадежной задолженностью». Более 80% активов кредитной организации составляли объекты недвижимости. Деятельность банка была убыточной на протяжении более чем пяти лет.

На момент отзыва лицензии «Народный банк Тувы» по величине активов занимал 416-е место в банковской системе России.

Банк был создан в 1990 году. В кредитную организацию, которая является участником системы страхования вкладов, назначили временную администрацию. Она будет действовать до назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего.

ЦБ не отзывал лицензии у банков 5,5 месяцев. В последний раз лицензии по причине отзыва 31 января лишился московский АПАбанк. Еще несколько банков за это время самоликвидировались. Например, в начале мая в процессе консолидации с Промсвязьбанком лицензии лишился Связь-банк. 27 мая ЦБ аннулировал лицензию зарубежного Morgan Stanley в России. Это произошло в связи с реорганизацией бизнеса — Morgan Stanley полностью прекратил торговые операции и передал подразделения, занимающиеся инвестиционно-банковской деятельностью и деятельностью в сфере недвижимости, в пользу новой компании.

В начале июня источники FrankRG сообщали, что Центробанк сознательно приостановил отзыв лицензий на фоне кризиса. Одной из причин этого стал мораторий на проверки — запланированные проверки банков ЦБ перенес на период после 1 июля. Кроме того, при отзыве лицензии у банка следует поток вкладчиков, которые пытаются получить страховое возмещение. Это явление также было нежелательно для ЦБ из-за риска физических контактов в условиях эпидемии. Наконец, третьей причиной стала неопределенность на рынке. «Пока непонятно, кто из банков испытывает проблемы по своей вине, а кто — из-за трудностей своих клиентов и обязанности идти им навстречу в соответствии с госпрограммами. ЦБ решил сейчас не тревожить рынок, который и так оказался в сложном положении», — писала аналитическая компания.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
«Зенит» вырвал ничью у ЦСКА благодаря голу Соболева с пенальти Спорт, 19:56
В Кургане потушили пожар на газораспределительной подстанции Общество, 19:42
Госдеп заявил о готовности США «стоять плечом к плечу» с Украиной Политика, 19:38
На Солнце произошла мощнейшая за полтора месяца вспышка Общество, 19:30
Неизвестные с битами и трубами напали на сотрудников ТЦК на Украине Политика, 19:21
В аэропорту Сочи сняли ограничения на заправку самолетов Общество, 19:17
Организованные туристы не пострадали из-за ливней на Кубани Общество, 19:14
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
В Сочи задержали девушек и юношу, снявших видео на фоне горящей нефтебазы Общество, 19:10
Пилот McLaren Норрис выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1» Спорт, 18:43
Пролет автомобильного моста обрушился из-за паводка в Горячем Ключе Общество, 18:33
Бузова рассказала, как пережила атаку беспилотников в Адлере Общество, 18:31
В Новосибирской области задержали участников конфликта со стрельбой Общество, 18:14
«Балтика» победила «Оренбург» и вошла в топ-3 в РПЛ Спорт, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12