Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Аэрофлот» предложил способ снизить цены на билеты на 30%

«Аэрофлот» AFLT ₽81,66 +1,01% Купить
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Компания «Аэрофлот» станет премиальной и займется только дальнемагистральными рейсами, ее остальные направления заберет себе лоукостер «Победа», что позволит снизить цены на билеты в экономклассе на 30%. Об этом заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Мы можем цены в экономклассе уменьшить на 30%», — сообщил Савельев, рассказывая о стратегии развития группы компаний «Аэрофлот» до 2028 года. «Стратегия называется 30/30», — уточнил директор, отметив, что ее разработали в декабре 2019 года и сейчас она «очень актуальна».

«Аэрофлот» решил сделать «Победу» самой крупной авиакомпанией России
Бизнес
Фото:Роман Пятаков / РИА Новости

Как пояснил Савельев, «Аэрофлот» и «Победа» используют один и тот же парк самолетов, Boeing 737-800. Однако так как «Аэрофлот» относится к более премиальному сегменту, его самолеты могут перевозить меньше пассажиров. «В «Аэрофлоте» этот Boeing состоит из 156 кресел, потому что у нас есть бизнес-класс, у нас есть кухня, у нас есть экономкласс», — сообщил директор. В лоукостере есть только экономкласс и нет кухонного оборудования, поэтому в его самолетах находится 189 кресел.

Кроме того, машина «Аэрофлота» «разворачивается» за 50 минут, а «Победы» за 25 минут из-за разницы в обслуживании самолетов. Директор также отметил, что лоукостер больше часов в сутки эксплуатирует самолеты. «Эти все параметры позволяют говорить о том, что «Победа» может сегодня дать цены лучше, чем те, которые существуют на рынке», — резюмировал Савельев.

Чистый убыток группы «Аэрофлот» по МСФО в первом квартале вырос на 43%
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По оценкам директора, сейчас «Победа» занимает четвертое место в России по пассажиропотоку. Помимо снижения цен на билеты, вторые «30» в плане развития, по словам Савельева, относятся к увеличению пассажиропотока на 30 млн человек.

Директор отметил, что к столетию «Аэрофлота», которое будет отмечаться в 2023 году, компания планирует перевезти 100 млн человек в год. В 2019 году группа перевезла 60,7 млн человек.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26