Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

В Москве на акции против поправок в Конституцию задержали десятки человек

По различным данным, задержаны от 30 до 100 человек
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сотрудники полиции в Москве начали задерживать участников акции против поправок в Конституцию, передает корреспондент РБК.

Несогласованная акция началась на Пушкинской площади около 19:00 мск. Участники собирали подписи с требованием отменить результаты голосования по поправкам. На площади собрались несколько сотен человек, в их числе муниципальный депутат Юлия Галямина, правозащитник Лев Пономарев и член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

Очередь на сбор подписей растянулась на несколько десятков метров. Затем часть людей пошли в сторону Страстного бульвара. Во время шествия начались задержания.

Задержания на акции против поправок в Конституцию. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным «ОВД-Инфо», задержаны 103 человека. Как передает Telegram-канал Avtozak Live, задержаны около 70 человек. Baza сообщает о 50 задержанных. По данным агентства ТАССзадержаны более 30 участников. Среди них Юлия Галямина. Как сообщил РБК ее пресс-секретарь, сейчас политик находится в автозаке.

В какое именно ОВД их доставили, пока неизвестно. Задержания продолжаются. На улице Петровка находятся не менее восьми автозаков, пишет «Новая газета».

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Сбор подписей против поправок проходит и в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице. По данным «Новой газеты», на акцию собрались не менее 1 тыс. человек. На месте находятся сотрудники туристической полиции, но они не препятствуют протестующим.

Как ранее сообщила председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, на 15 июля на Пушкинской площади был запланирован митинг против поправок в Конституцию. Заявку на его проведение в мэрию Москвы подали участники кампании «НЕТ!», которые выступают против признания итогов голосования. Власти не согласовали акцию.

Всероссийское голосование по поправкам в Основной закон прошло с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% участников голосования, против высказались 21,27%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31