Перейти к основному контенту
Общество ,  
825 

Экспертиза подтвердила подлинность останков царской семьи

Царская семья Романовых, 1913 год
Царская семья Романовых, 1913 год (Фото: ТАСС)

Историко-архивная экспертиза, которую провели в рамках расследования убийства царской семьи Романовых, подтвердила подлинность «екатеринбургских останков». Об этом сообщил завкафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук Евгений Пчелов, передает «РИА Новости».

Пчелов рассказал, что идентификацией найденных останков занимались генетики. Генетическая экспертиза проводилась сразу в нескольких независимых друг от друга научных центрах.

Кроме того, по словам Пчелова, исследователи проанализировали свыше 2 тыс. исторических документов: письменных источников, фотографий, аудиозаписей. Документы собрали из более чем 15 российских и зарубежных архивов.

В СК заявили о роли 3D-модели шляпы в расследовании убийства Николая II
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Пчелов отметил, что комплексный анализ этих документов позволил восстановить достаточно полно картину того, что происходило в дни перед убийством царской семьи и сразу после него. При этом он добавил, что у исследователей остались некоторые вопросы, которые «не могут быть разрешены исходя из состояния современной источниковой базы».

Это уже не первое исследование, подтвердившее подлинность останков царской семьи. Летом 2018 года Следственный комитет сообщил о молекулярно-генетической экспертизе, которая подтвердила, что найденные останки под Екатеринбургом принадлежат императору Николаю II, членам его семьи и их окружению.

Николай II вместе со своей семьей и приближенными был расстрелян в Екатеринбурге в 1918 году. В 2000 году Русская православная церковь причислила царскую семью к лику святых. Останки были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора. В 2015 году СК возобновил расследование дела о гибели Романовых, чтобы установить подлинность предполагаемых останков детей из царской семьи.

Теги
Лента новостей
Что известно об уголовном деле бывшего курского губернатораПолитика, 21:23
Хинштейн понадеялся на истину в деле экс-губернатора СмирноваПолитика, 21:17
Фицо призвал главу дипломатии ЕС «не указывать мне» из-за МосквыПолитика, 21:09
Бывший губернатор Курской области ответил на вопрос о признании виныПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Роднина заявила, что с тренером Жилиной надо было судиться пять лет назадСпорт, 20:51
Нечаев заявил о неблагоприятных отношениях с ФРГ при отправке Taurus ВСУПолитика, 20:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сын актера дубляжа Герасимова назвал причину смерти своего отцаОбщество, 20:38
Власти столицы назвали плюсы участия бизнеса в проекте «Лето в Москве»Город, 20:28
Клуб РПЛ назвал замену уволенному испанскому тренеруСпорт, 20:20
Умер поэт Константин КедровОбщество, 20:17
Эксперты ФСБ сделали отчет после сообщений о «звуковой пушке» в СербииПолитика, 20:14
«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в МосквуПолитика, 20:01
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 19:58