Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
43 

На журналиста Френкеля составили протокол о неповиновении полиции

Давид Френкель
Давид Френкель (Фото: David Frenkel / Facebook)

В Санкт-Петербурге против корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля, который сломал руку в ходе конфликта с полицией на избирательном участке №2191 во время голосования по поправкам в Конституцию, составили три административных протокола. Об этом свидетельствует карточка Дзержинского районного суда. Первой на это обратила внимание «Медиазона».

Так, на журналиста составили протокол по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), по ст. 5.69 КоАП (вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий) и по ст. 20.6.1 КоАП о нарушении «режима самоизоляции».

Все три протокола рассмотрит судья Ольга Андреева 27 июля. По данным «Медиазоны», эта же судья в 2018 году дважды отменила Френкелю штрафы по статье о неповиновении приставу и мелком хулиганстве.

О том, что на журналиста составят протоколы, стало известно 17 июля из телеграммы от полиции о вызове Френкеля в управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Мосгорсуд оставил в силе арест журналиста Сафронова
Общество
Иван Сафронов

В России с 25 июня по 1 июля проходило общенациональное голосование по поправкам в Конституцию страны. 30 июня журналист «Медиазоны» приехал в участковую избирательную комиссию (УИК) №2191, в которой ранее попытались удалить одного из членов с правом решающего голоса. Давид Френкель представился председателю УИК, после чего она попросила полицейских вывести журналиста.

По его словам, сотрудники полиции заломили ему руку за спину, повалили на пол и ударили кулаком в предплечье. В результате Френкеля госпитализировали, врачи диагностировали у него перелом правой руки и назначили операцию.

Глава избиркома Санкт-Петербурга Виктор Миненко, в свою очередь, заявил, что журналист сломал руку при падении, но никто его не толкал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости расследовать инцидент. Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что ЦИК посмотрела видеозапись инцидента и в конфликте уже разбираются. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что материалы произошедшего были переданы в Следственный комитет.

Теги
Лента новостей
Суд взыскал с Басты долг по ЖКХ Общество, 06:18
Ейск вместо Анапы и монастыринг: как отдыхают в России этим летом Бизнес, 06:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов Политика, 05:43
«Евротройка» заявила ООН о готовности вернуть санкции против Ирана Политика, 05:26
МЧС предупредило о пеплопаде на Камчатке из-за вулкана Общество, 05:20
Обломки дрона упали на территории НПЗ в Славянске-на-Кубани Политика, 05:14
Ликвидаторы скандального китайского застройщика продали картину Моне Бизнес, 05:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мошенники научились красть аккаунты на «Госуслугах» от имени военкоматов Общество, 05:01
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты спустя три часа Политика, 04:39
В здании администрации Щелково произошел пожар Общество, 04:29
Войска Нацгвардии начали прибывать в Вашингтон Политика, 04:12
В Госдуме напомнили о новом порядке расчета среднего заработка с сентября Общество, 03:56
Ким Чен Ын в телефонном разговоре заверил Путина в поддержке России Политика, 03:33
В США сошел с рельсов поезд с возможно опасным грузом Общество, 03:18