Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Комитет Совета Федерации одобрил закон о многодневном голосовании

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил проект закона о многодневном голосовании. Трансляцию заседания вел канал верхней палаты парламента России в YouTube.

Таким образом, палате рекомендовали одобрить 24 июля закон об изменениях в избирательное законодательство, который предусматривает голосование на выборах и референдумах в течение не только одного, но и двух или трех дней.

Ранее, 21 июля, Государственная дума в третьем чтении поддержала законопроект о многодневном голосовании. Согласно ему, решение о проведении многодневного голосования должна принять соответствующая избирательная комиссия в течение десяти дней после назначения выборов.

Памфилова объяснила удаление опроса о многодневном голосовании
Политика
Элла Памфилова

ЦИК России 21 июля разместила в Twitter и «ВКонтакте» опрос с целью узнать, считают ли россияне удобной практику голосования в течение нескольких дней. Большинство его участников выбрали ответ «нет». Позднее пост с опросом был удален.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова объяснила удаление постов тем, что подобные опросы в соцсетях — это «соревнования ботов» и одерживает победу тот, у кого их больше. Она назвала результаты опроса нерепрезентативными, его размещение — глупостью, а сотрудников, которые это сделали, — неграмотными.

Новый закон вступит в силу при условии одобрения Советом Федерации и подписания президентом России. При этом его можно будет применить только к тем выборам, которые были назначены после вступления закона в силу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 12 фев, 22:49