Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Памфилова предложила забыть о «нормальных условиях» проведения выборов

Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

О нормальных условиях проведения выборов можно надолго забыть, заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Ее слова передает «Интерфакс».

Говоря о досрочном голосовании, Памфилова отметила, что оно нужно для более равномерного распределения избирателей по трем дням. При этом она добавила, что в 2016 году ЦИК сам активно выступал за отмену досрочного голосования. Тогда, по словам Памфиловой, это считалось одним из основных источников для злоупотреблений и фальсификаций.

Она добавила, что за прошедшие годы голосование удалось вывести на новый уровень, поэтому избирательные системы 2016 и в 2020 годов — «это небо и земля».

«Эта строка протокола (досрочное голосование) несет другой смысл, чем в ситуации, когда выборы проводятся в нормальных условиях, о которых теперь, я думаю, что нам придется забыть надолго», — сказала Памфилова.

Памфилова объявила о трехдневном голосовании на выборах в сентябре
Политика
Элла Памфилова

Как сообщает ТАСС, Памфилова также рассказала об ужесточении требований к оборудованию мест для проведения досрочного голосования на придомовых территориях на выборах в сентябре. По ее словам, место для голосования нужно оборудовать так, «чтобы обеспечивалась тайна голосования, максимальное удобство для избирателей и безопасность».

Голосование на региональных и местных выборах в сентябре этого года пройдет в течение трех дней. По словам Памфиловой, основной день голосования назначен на 13 сентября, а 11 и 12 сентября ЦИК предлагает провести досрочное голосование.

Голосование в течение нескольких дней впервые было опробовано в России во время всенародного голосования по поправкам в Конституцию, которое продолжалось с 25 июня по 1 июля. Памфилова объясняла это стремлением сократить угрозу заражения коронавирусной инфекцией за счет разведения потоков избирателей.

Во время голосования пользователи соцсетей сообщали, что им приходилось голосовать в багажниках машин, на пеньках или в палатках, писала Meduza. Памфилова, комментируя жалобы пользователей, заявила, что никто не голосует «на лавочках и багажниках машин, никто не голосует в палатках». Она отметила, что для голосования вне помещения обустроены только легкие навесы на воздухе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47