Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава РАН оценил сроки массовой вакцинации от COVID-19

Массовую вакцинацию от COVID-19 в России можно будет начать не ранее 2021 года, считает глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, сообщает «РИА Новости».

По его словам, введение вакцины людям из группы риска может начаться и раньше. Однако «тотальная вакцинация» — процесс не быстрый.

«Я бы сказал — если все будет нормально, как мы планируем, как это планируется в других странах, крупными компаниями, то это, наверное, начало следующего года», — сказал Сергеев журналистам.

Глава РАН отметил, что предпочитает быть более осторожным в прогнозах, так как получение вакцины — дело очень долгое. В течение полугода необходимо наблюдать только за антителами. Тестирование безопасности препарата и его эффективности требует времени, добавил академик.

Минздрав назвал сроки вакцинации от коронавируса людей из группы риска
Общество
Фото:Антон Кардашов / АГН «Москва»

24 июля российскому государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрешили испытания вакцины от коронавирусной инфекции на людях. Испытания должны начаться 27 июля. В начале месяца глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об успешном завершении доклинических испытаний препарата, разработанного центром «Вектор».

Создатель российской вакцины от COVID-19 объяснил ее быстрое появление
Общество
Фото:РИА Новости

20 июля были успешно завершены испытания на людях вакцины от коронавируса, полученной центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф.Гамалеи и Минобороны. Вакцина была введена около 40 добровольцам в два этапа. У участников испытаний выявили необходимые антитела к коронавирусу. Они хорошо перенесли компоненты препарата, сообщили в оборонном ведомстве.

Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от COVID-19 в стране будет добровольной. Сначала прививки сделают медицинским работникам, а также тем, «кто чаще других сталкивается с большим количеством людей».

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан также считает, что люди получат вакцину не ранее первой половины 2021 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48