Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выпускники принявшего сына Лукашенко лицея потребовали честных выборов

Фото: Белорусский государственный университет / Vk
Фото: Белорусский государственный университет / Vk

Выпускники лицея Белорусского государственного университета (БГУ)
написали открытое обращение с требованием повести честные выборы в стране. Петиция размещена на созданном для нее сайте.

«Выпускники лицея всех поколений сочли неприемлемым молча наблюдать за событиями, затрагивающими конституционные права и будущее каждого из нас. Мы выступаем с открытым обращением ко всем нашим согражданам, включая тех, кто занимает посты в системе государственной власти», — говорится в документе.

Лукашенко переболел коронавирусом
Общество
Александр Лукашенко

Авторы обращения предлагают гражданам страны сделать все от них зависящее, чтобы финал выборов прошел честно, права избирателей и всех претендентов на пост президента не нарушались, а подсчет голосов велся справедливо и прозрачно избирательными комиссиями всех уровней. В случае нарушений авторы инициативы просят обращаться в ЦИК, к правозащитникам и наблюдателям.

В обращении указано, что администрация лицея не участвовала в данной инициативе. Также подписавшиеся предлагают выпускникам других учебных заведений страны создать собственные обращения с аналогичными требованиями.

Обращение подписали более 1 тыс. человек.

В начале июня издание TUT.BY со ссылкой на источники сообщило, что сын президента Белоруссии Николай Лукашенко поступил в лицей БГУ в 10-й класс. Также, по данным издания, сейчас обучение в лицее проходит внучка президента Анастасия Лукашенко. Кроме того, среди поступивших на гуманитарный профиль числится ее сестра Дарья Лукашенко, отмечал информационный ресурс.

Больше половины россиян заявили о симпатии к Лукашенко
Политика
Александр Лукашенко

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

ЦИК республики не стал регистрировать экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало в качестве кандидатов на пост главы государства. В июне Бабарико, считавшийся основным противником Лукашенко на выборах, был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. После отказа Центризбиркома в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах страны начались массовые протесты.

17 июля избирательные штабы трех наиболее популярных оппозиционных участников выборов — Тихановской, Бабарико и Цепкало — объявили об объединении усилий. Они призвали поддержать на выборах Тихановскую.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00