Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NASA запустило к Марсу марсоход

Фото: Joel Kowsky / NASA
Фото: Joel Kowsky / NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 30 июля запустило ракету-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance и вертолетом Ingenuity на борту. Об этом сообщается на сайте NASA, там же опубликована трансляция запуска.

Ракету запустили с 41-го стартового комплекса с космодрома на мысе Канаверал в 07:50 по времени Восточного побережья США (14:50 по Москве).

Глава NASA поздравил Китай с успешным запуском зонда к Марсу
Общество
Ракета-носитель Long March-5 с зондом Tianwen-1 для изучения Марса во время старта с космодрома Вэньчан, Китай

В NASA сообщили, что посадка на Марс запланирована на 18 февраля 2021 года, в кратере Езеро. Ранее в этом месте с помощью спутниковых данных была обнаружена бывшая дельта реки, которая впадала в большое озеро. Ученые считают, что в кратере могли сохраниться следы жизни, их будет искать марсоход.

«Он будет искать признаки древней микробной жизни, изучать геологию и климат планеты, собирать тщательно отобранные и задокументированные образцы горных пород и отложений для возвращения на Землю», — говорится в описании миссии NASA на Марсе.

Планируется, что марсоход проработает на планете 687 земных суток. На землю с собранным материалом его должна доставить специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA не раньше 2026 года.

23 июля первый марсианский зонд запустил Китай. Космический аппарат вывели в космос с помощью крупнейшей ракеты-носителя страны — Long March-5. Планировалось, что исследовательский аппарат должен прилететь на Марс к февралю 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«Вкусвилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19