Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Посол сообщил о разрешении на работу у задержанных в Белоруссии россиян

Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

Российские граждане, которые были задержаны в Белоруссии 29 июля и которых власти страны считают бойцами ЧВК Вагнера, имели разрешение на работу в республике. Об этом заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в эфире «Первого канала».

«Они пересекли границу, предъявив сотрудникам пограничной службы документы, которые дают основание вести рабочую деятельность на территории республики», — сообщил дипломат.

По словам Мезенцева, 33 россиянина имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которой располагает посольство. «Более того, партнером для этих людей выступал гражданин Республики Беларусь», — отметил посол.

МИД посоветовал Белоруссии «прекратить нагнетание» перед выборами
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Ранее Мезенцев сообщал, что задержанные россияне летели через Минск в Стамбул, но опоздали на свой рейс. По предварительным данным, граждане являются сотрудниками коммерческой компании, которая занимается охраной энергетических объектов, и собирались работать за пределами Белоруссии.

Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что задержанные — «члены военизированной организации, частной военной компании Вагнера». Следственный комитет республики заподозрил их в подготовке беспорядков в преддверии выборов президента страны.

В МИД России потребовали от Минска «не нагнетать» эмоции перед выборами. А тот факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают «боевиками» и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики «одиозной трактовкой».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55