Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин денонсировал соглашение с Казахстаном о радиолокационной станции

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым Россия отказывается от использования расположенной в Казахстане радиолокационной станции  (РЛС) «Балхаш». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Денонсировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении», — говорится в тексте федерального закона.

Это соглашение было подписано в 2014 году.

Как отмечает «РИА Новости», в состав комплекса «Балхаш» входит радиолокационная станция «Днепр», которая используется в системе предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Эксперты не увидели потери в отказе от локаторной станции в Казахстане
Политика
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Россия ввела в строй новую радиолокационную станцию «Воронеж-М» под Орском. Она заменила локатор на территории Казахстана. Радиолокационная станция «Воронеж» предназначена для обнаружения космических и аэродинамических объектов, в том числе баллистических и крылатых ракет.

22 июня правительство России одобрило денонсацию российско-казахстанского соглашения об использовании РЛС «Балхаш». После этого кабмин направил законопроект о денонсации соглашения на рассмотрение в Думу.

Как ранее рассказал РБК эксперт Российского совета по международным делам Андрей Фролов, отказ России от использования РЛС «Балхаш» логичен и не будет потерей. По его словам, «Балхаш» — это устаревшая система с достаточно дорогостоящим обслуживанием. Кроме того, в России уже создано радиолокационное поле, которое контролируется с помощью новых радиолокационных станций семейства «Воронеж».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56