Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин денонсировал соглашение с Казахстаном о радиолокационной станции

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым Россия отказывается от использования расположенной в Казахстане радиолокационной станции  (РЛС) «Балхаш». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Денонсировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении», — говорится в тексте федерального закона.

Это соглашение было подписано в 2014 году.

Как отмечает «РИА Новости», в состав комплекса «Балхаш» входит радиолокационная станция «Днепр», которая используется в системе предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Эксперты не увидели потери в отказе от локаторной станции в Казахстане
Политика
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Россия ввела в строй новую радиолокационную станцию «Воронеж-М» под Орском. Она заменила локатор на территории Казахстана. Радиолокационная станция «Воронеж» предназначена для обнаружения космических и аэродинамических объектов, в том числе баллистических и крылатых ракет.

22 июня правительство России одобрило денонсацию российско-казахстанского соглашения об использовании РЛС «Балхаш». После этого кабмин направил законопроект о денонсации соглашения на рассмотрение в Думу.

Как ранее рассказал РБК эксперт Российского совета по международным делам Андрей Фролов, отказ России от использования РЛС «Балхаш» логичен и не будет потерей. По его словам, «Балхаш» — это устаревшая система с достаточно дорогостоящим обслуживанием. Кроме того, в России уже создано радиолокационное поле, которое контролируется с помощью новых радиолокационных станций семейства «Воронеж».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17
В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL Политика, 19:10
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36