Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минобрнауки запланировали увеличение бюджетных мест в магистратурах

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В ближайшие два года в российских вузах увеличат количество бюджетных мест в магистратуре. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

По его словам, было подписано три приказа, касающихся расширения числа бюджетных мест для 2020 года; приемных кампаний бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2021 год; аспирантуры, ординатуры, ассисентуры-стажировки на 2021 год. В следующие два года в российских вузах почти на 60 тыс. увеличится число бюджетных мест.

По его словам, в следующем году число бюджетных мест вырастет на 47–48 тыс. «На 99% это бакалавриат и специалитет», — заявил Афанасьев. Он отметил, что подведомственность вуза не имеет значения, в расчет идет только потенциал учебного заведения.

Замминистра также рассказал, что в приемную кампанию 2021 года медицинские университеты страны получат дополнительно 43 тыс. бюджетных мест, а вузы сферы культуры — 8 тыс. мест. Добавят бюджетных позиций и для педагогических высших учебных заведений.

В Минобрнауки назвали число дополнительных бюджетных мест в вузах
Общество
Фото:АГН «Москва»

По словам Афанасьева, Минобрнауки исходит из расчета, что половина выпускников школ должна быть обеспечена бюджетными местами в вузах. «Поскольку до 2030 года мы ждем увеличения количества выпускников, будет расти количество мест в бакалавриате и специалитете», — пояснил чиновник.

Рост выпускников первичного вузовского звена приведет в итоге к большему спросу на дальнейшее бесплатное образование «Мы будем с 2022–2023 года повышать и количество мест в магистратуре», — резюмировал Афанасьев.

Ранее замминистра сообщал, что по поручению президента в 2020 году в российских вузах дополнительно будет выделено более 30 тыс. бюджетных мест. Однако тогда не назывались направления, по которым они будут распределены.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13