Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст Украины назвал дату начала распродажи тюрем

Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Министр юстиции Украины Денис Малюська официально откроет распродажу тюрем в стране 6 августа. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Министр юстиции Денис Малюська примет участие в мероприятии, посвященном началу большой распродажи тюрем», — говорится в сообщении Минюста.

Мероприятие состоится на территории первого объекта, который будет выставлен на продажу, — государственного учреждения «Ирпенский исправительный центр (№ 132)». Там Малюська сообщит о дальнейших планах продаж и об использовании полученных от этого средств.

Глава Минюста Украины предложил оставить на всю страну две тюрьмы
Общество
Фото:РИА Новости

Ирпенский исправительный центр расположен в 14 км от Киева. В середине июня 2019 года Министерство юстиции приняло решение о консервации учреждения. После этого осужденных перевели в другой исправительный центр.

В сентябре прошлого года Малюська заявил, что количество мест лишения свободы на Украине можно сократить, оставив на всю страну только две тюрьмы. При этом, по его словам, это должны быть «современные сооружения, как в странах Северной Европы — Норвегии, Дании».

Глава Минюста отметил, что сейчас на Украине есть практически пустые колонии, которые можно было закрыть, а не закрыли их потому, что это никому не было нужно. В мае 2019 года «Украинские новости» со ссылкой на Минюст передавали, что в местах лишения свободы и следственных изоляторах содержались около 55 тыс. человек, при том что в этих учреждениях оставалось еще более 57 тыс. «свободных» мест.

В начале 2020 года Малюська обратил внимание на то, что места лишения свободы часто располагаются в центре городов, в чем нет необходимости. Поэтому он предложил продать их, полученные средства использовать для строительства каких-либо других объектов.

«Мы можем устроить распродажу тюрем, если мы, конечно, договоримся о механизме, чтобы эти средства не шли в общий фонд бюджета, а каким-то образом аккумулировались, чтобы часть хотя бы можно было использовать для улучшения инфраструктуры», — сказал он в эфире программы «Завтрак с 1+1».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49