Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Вильнюс направил Минску ноту протеста в связи с пуском БелАЭС

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС
Физический пуск первого энергоблока БелАЭС (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Литва направила Белоруссии ноту протеста в связи с работами по запуску Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), которая находится вблизи литовской границы и в 50 км от Вильнюса. Сообщение о том, что нота вручена послу Белоруссии в Литве, опубликовано на сайте литовского внешнеполитического ведомства.

В сообщении указывается, что «нерешенные проблемы ядерной безопасности» угрожают безопасности Литвы. «Действия Белоруссии нарушают принципы открытости, прозрачности и добрососедства», — добавили в министерстве.

Вильнюс призвал остановить работы по пуску БелАЭС, пока не будут выполнены рекомендаций Евросоюза касательно стресс-тестов, а также сотрудничать с Объединением европейских атомных регуляторов, Европейской комиссией и другими международными структурами для «обеспечения должной безопасности».

На Белорусской АЭС с «постфукусимской безопасностью» загрузят топливо
Экономика
Белорусская АЭС

7 августа Министерство энергетики Белоруссии сообщило о начале загрузки ядерного топлива в активную зону реактора первого энергоблока БелАЭС, что означает этап его физического пуска. Об этом также сообщили в «Росатоме». Там пояснили, что до конца месяца в энергоблок ВВЭР-1200 загрузят все 163 тепловыделяющие сборки. После этого реактор будет выведен на 1% мощности, и уже с этого момента он приобретет статус ядерной энергетической установки.

Днем ранее МИД Литвы сообщил о состоявшемся разговоре министра иностранных дел Линаса Линкявичюса с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, в ходе которого также был затронут вопрос безопасности БелАЭС.

Парламент Литвы в 2017 году объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности, а Министерство энергетики республики заявило, что не станет покупать и пропускать на экспорт электроэнергию БелАЭС через свои электросети.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области, в соответствии с подписанным в 2011 году соглашением между правительствами России и Белоруссии. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03